同志社女子中学校03年第2問(問題)

 かき3個、みかん4個、りんご5個を買うと代金の合計は940円ですが、かきとりんごの個数をとりちがえて買ったため、代金の合計は900円になりました。りんご1個の値段はみかん1個より50円高いです。かき、みかん、りんご、それぞれ1個の値段はいくらですか。

解答・解説を見る


中学受験・算数の森TOPページへ